Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Новости:

  • 09.05.2021 Земляки ! Родная земля помнит Вас и подвиги Ваших отцов и дедов, отдавших жизнь за нас, за продолжение жизни. С Великим Праздником Победы Вас, омытым кровью и слезами! Несите с достоинством честь Ваших предков, гордитесь ими и помните их! Вечная им Память, а Вам чистого, мирного неба! С Праздником!
  • 20.11.2020 В  селе Семидесятное построили новый храм через 78 лет после разрушения старого. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава Семидесятского поселения Петр Капустин в пятницу, 20 ноября. Закладной камень в основание будущей церкви митрополит Воронежский и Лискинский Сергий освятил в 2003 году. Пять лет назад на колокольне установили звонницу. –  Пока строился храм, сельчане посещали молельный дом, расположенный в здании бывшей восьмилетней школы. Деревянное строение, прослужившее людям более 100 лет, постепенно пришло в негодность, стало аварийным - теперь его закроем, – рассказал Петр Капустин. Строительство вели на средства сельчан и спонсоров. В 2015 году освятили кресты и колокола храма. Новая церковь освящена в честь Архистратига Михаила. Первая литургия там пройдет в престольный праздник, в субботу, 21 ноября.
  • 20.11.2020 Благотворительный фонд святителя Антония Смирницкого в Хохольском районе победил в областном конкурсе среди социально ориентированных некоммерческих организаций. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил руководитель фонда иерей Евгений Лищенюк в пятницу, 20 ноября. Фонду выделили грант 641 тыс. рублей. – Новый проект «Трезвение» реализуем в православном реабилитационном центре «Семидесятное». Средства направим на организацию помощи алкозависимым. На эти деньги купим мебель, оборудование для кухни и работы в огороде – мотоблок, бензокосу. Организуем лечение и реабилитацию. В этом году за счет пожертвований утеплили сараи для скота, купили бензопилы и необходимые инструменты, – рассказал Евгений Лищенюк. Община расположена в семи километрах от центра села, на одной из наиболее удаленных окраин. Люди живут в старых, построенных семидесятцами более 50 лет назад домах, ведут хозяйство, выращивают овощи для пропитания. Сейчас здесь находятся девять человек. Духовную поддержку им оказывает иерей Евгений Лищенюк, ему помогают иерей Роман Стрелкин из Воронежа и настоятель семидесятского храма иерей Виталий Синюгин.
  • 01.08.2020 На ремонт дорог в  селе Семидесятное потратят 8,9 млн рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава поселения Петр Капустин во вторник, 28 января. Дороги отсыпят щебнем на четырех улицах. – Дорогу на одной из старейших улиц – Солдатской – мы планировали отремонтировать в 2022 году. Сельчане обратились к главе района Михаилу Ельчанинову с просьбой приблизить этот срок, предложили помощь и софинансирование. В итоге нам выделили из областного бюджета около 2,8 млн рублей. На эти средства уложим слой щебня на дороге шириной 3,5 м и протяженностью 1 км, – рассказал Петр Капустин. Также отремонтируют дорогу на улице Первомайской. На работы потратят 2 млн 448 тыс. рублей. По программе софинансирования сделают дорогу на улице Труда протяженностью 700 м. На эти цели выделят 2 млн 280 тыс. рублей. Более 1,4 млн рублей уйдет на отсыпку щебнем 680 м улицы Никитина. Всего в 2020 году в селе отремонтируют 3,7 км дорог.
  • 04.06.2020 На нашем сайте размещена новая информация : Село Семидесятное в годы Великой Отечественной войны а период боёв за село 1942-43 годы. http://semidesyatnoe.ru/istoriya-sela/1942-1943/-1942-43-.html
Меню:


партнёры проекта:

Главная История села Семидесятное Великая Отечественная война в селе (1942-1943) Родственники погибщего красноармейца Умербека Каренова ,приехали на место его захаранения в братской могиле в селе Семидесятное

Внук пулеметчика рассказывает о том, как отыскать информацию о погибших героях и стоит ли отчаиваться.

На протяжении 70 лет актюбинская семья пыталась выяснить обстоятельства гибели и место захоронения своего отца и деда Умербека Каренова, призванного на фронт в 1941 году из Эмбы. Отыскать сведения и место последнего пристанища внукам и сыну удалось лишь в 2013-м.
О жизни и военных годах Умербека Каренова было известно не очень много. Родные знали, что родился он в 1905 году. Служил табунщиком, по-видимому, на Эмбинском конезаводе, где растил элитных скакунов, в том числе и для кавалерии Буденного.
Известно, что сталинские зверства обошли семью эмбинца стороной. В 1936 году он женился. В 1937-м у четы Кареновых родился единственный сын Кыдырбек. В 41-м, расставшись с молодой женой и трехлетним сыном, мужчина ушел на войну. Погиб в 43-м.

Документы не сохранились
- Нам было известно лишь, что дед участвовал в Сталинградской битве. Были письма, была бумага типа похоронки, в которой сообщалось, что он погиб, спасая то ли товарища, то ли командира, вынося с поля боя. Но когда я вплотную начал заниматься, документы уже не сохранились, - рассказывает внук эмбинца Марат Умербеков, преподаватель информатики, ныне занимающий пост начальника отдела информационных технологий Института повышения квалификации педагогических работников. – Мы всей семьей решили: пока жив мой отец, надо найти. Такая цель постоянно держалась в голове.
Марата Кыдырбековича вырастила, сообразно с традициями, бабушка – супруга погибшего.
Папу я называю ага – брат. А маму - апа. Бабушку называл мамой. Ее не стало в 1974-м. Бабушка рассказывала мне, что очень тяжело было - голодные годы. Она гордилась, что, вырастила сына и дала ему образование. Она знала, что муж погиб, но семью больше не создавала. Ради единственного сына и жила.

Ошибка
Надежду отыскать могилу деда семья никогда не оставляла.
- Была раньше газета «Ленинская смена». В начале 70-х годов ней появилась заметка о воевавших под Сталинградом. Я тогда школу оканчивал. Из статьи следовало, что в одной из казахстанских областей нашелся однополчанин деда. Родители мои съездили к нему. Оказалось, ошиблись. О дедушке он ничего не знал. Пытались разыскать и после того, как я окончил институт. Но в то время не было такой информационной насыщенности, как сейчас, – всё тогда шло через «узын кулак» – через устную передачу.

Ищите в селах!
Марат Умербеков несколько раз бывал в Волгограде, посещал Мамаев курган, надеясь разыскать фамилию деда. Но тщетно.
- Там на стене пытался просматривать фамилии, но найти невозможно, если только случайно. Потом мой старший сын Рустем занялся поисками. Когда он оканчивал институт, он по моим следам поехал в Волгоград на Мамаев курган. Встретил там краеведов, сотрудников мемориала. Ему объяснили, что вокруг Волгограда в селах тоже ухаживают за братскими могилами, что, быть может, там поиск и приведет к цели.

Путаница с написанием
Информацию о гибели и месте захоронения удалось разыскать в Сети. Помог сайт международного общества «Мемориал». Чтобы найти дедушку пришлось в поиск вносить

разные варианты написания фамилии и имени. В опубликованных данных Центрального архива Министерства Обороны Российской Федерации эмбинец значился под фамилией Каринов, а не Каренов. Из документа следовало, что воевал он в составе 253 Особой Стрелковой бригады. Служил пулеметчиком. А погиб 18 января 1943 в боях у села Семидесятное, что в Воронежской области.
В путь!
Семья Умербековых с момента обнаружения сведений начала планировать поездку. Помогли родственники из Астраханской области. Посоветовали, что прибыть вначале следует ни в Волгоград, а в Астрахань, а оттуда уже добираться до села. В 2013 году на Наурыз собрались в дорогу.
- Проехали 1419 км и еще 73 км до Семидесятного. Поехала мужская половина: сын, внук, мой отец – ему уже сейчас 78, но он сказал: «Поеду к папе».

Нашли
Найти братскую могилу в селе труда, конечно же, не составило. Сельчане бережно хранят память о героях. У братской могилы установлен обелиск. На плитах выложены фамилии павших. Среди них и Умербек Каренов. Правда, фамилия нанесена с ошибкой. На стене он значится как Коринов.
Лежат в могиле братской 650 человек: неизвестных воинов – 537, красноармейцев, чьи фамилии установлены – 113.
Актюбинцы отдали долг памяти боевого предка. На братскую могилу доставили они и землю с последнего пристанища супруги Умербека Каренова, похороненной в Хобде.
- Уверен, что мы все равно бы нашли дедушку! – говорит Марат Умербеков. - Либо я нашел, либо мой брат, либо наши дети. Тем, кто продолжает искать, советую, продолжать поиски, просматривать сайты в Интернете, слать запросы, никогда не отчаиваться!

Ренат ТАИПОВ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ



Облик пулеметчика Умербека Каренова сохраняла единственная фотография.


Кыдырбек ага, невзирая на возраст, отправился на поиски могилы отца и нашел.