Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Новости:

  • 09.05.2021 Земляки ! Родная земля помнит Вас и подвиги Ваших отцов и дедов, отдавших жизнь за нас, за продолжение жизни. С Великим Праздником Победы Вас, омытым кровью и слезами! Несите с достоинством честь Ваших предков, гордитесь ими и помните их! Вечная им Память, а Вам чистого, мирного неба! С Праздником!
  • 20.11.2020 В  селе Семидесятное построили новый храм через 78 лет после разрушения старого. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава Семидесятского поселения Петр Капустин в пятницу, 20 ноября. Закладной камень в основание будущей церкви митрополит Воронежский и Лискинский Сергий освятил в 2003 году. Пять лет назад на колокольне установили звонницу. –  Пока строился храм, сельчане посещали молельный дом, расположенный в здании бывшей восьмилетней школы. Деревянное строение, прослужившее людям более 100 лет, постепенно пришло в негодность, стало аварийным - теперь его закроем, – рассказал Петр Капустин. Строительство вели на средства сельчан и спонсоров. В 2015 году освятили кресты и колокола храма. Новая церковь освящена в честь Архистратига Михаила. Первая литургия там пройдет в престольный праздник, в субботу, 21 ноября.
  • 20.11.2020 Благотворительный фонд святителя Антония Смирницкого в Хохольском районе победил в областном конкурсе среди социально ориентированных некоммерческих организаций. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил руководитель фонда иерей Евгений Лищенюк в пятницу, 20 ноября. Фонду выделили грант 641 тыс. рублей. – Новый проект «Трезвение» реализуем в православном реабилитационном центре «Семидесятное». Средства направим на организацию помощи алкозависимым. На эти деньги купим мебель, оборудование для кухни и работы в огороде – мотоблок, бензокосу. Организуем лечение и реабилитацию. В этом году за счет пожертвований утеплили сараи для скота, купили бензопилы и необходимые инструменты, – рассказал Евгений Лищенюк. Община расположена в семи километрах от центра села, на одной из наиболее удаленных окраин. Люди живут в старых, построенных семидесятцами более 50 лет назад домах, ведут хозяйство, выращивают овощи для пропитания. Сейчас здесь находятся девять человек. Духовную поддержку им оказывает иерей Евгений Лищенюк, ему помогают иерей Роман Стрелкин из Воронежа и настоятель семидесятского храма иерей Виталий Синюгин.
  • 01.08.2020 На ремонт дорог в  селе Семидесятное потратят 8,9 млн рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава поселения Петр Капустин во вторник, 28 января. Дороги отсыпят щебнем на четырех улицах. – Дорогу на одной из старейших улиц – Солдатской – мы планировали отремонтировать в 2022 году. Сельчане обратились к главе района Михаилу Ельчанинову с просьбой приблизить этот срок, предложили помощь и софинансирование. В итоге нам выделили из областного бюджета около 2,8 млн рублей. На эти средства уложим слой щебня на дороге шириной 3,5 м и протяженностью 1 км, – рассказал Петр Капустин. Также отремонтируют дорогу на улице Первомайской. На работы потратят 2 млн 448 тыс. рублей. По программе софинансирования сделают дорогу на улице Труда протяженностью 700 м. На эти цели выделят 2 млн 280 тыс. рублей. Более 1,4 млн рублей уйдет на отсыпку щебнем 680 м улицы Никитина. Всего в 2020 году в селе отремонтируют 3,7 км дорог.
  • 04.06.2020 На нашем сайте размещена новая информация : Село Семидесятное в годы Великой Отечественной войны а период боёв за село 1942-43 годы. http://semidesyatnoe.ru/istoriya-sela/1942-1943/-1942-43-.html
Меню:


партнёры проекта:

Главная История села Семидесятное Великая Отечественная война в селе (1942-1943) Степанова Ирина Павловна. Разведчица геройски погибшая в Семидесятном.

Степанов Ростислав Павлович рассказывает о сестре: Степанова Ирина Павловна - разведчица штаба Воронежского фронта. Погибла в октябре 1942 года на задании в тылу врага. Числилась пропавшей без вести до 1968 года. Родилась 16 февраля 1920 года. Весной 1941 года окончила 5 курс Московского института химического машиностроения по специальности инженера-механика химической промышленности, начала готовить дипломный проект. Во врем бомбардировок Москвы, в составе групп студентов-добровольцев, защищала дома от зажигательных бомб. В сентябре 1941 года была направлена в г. Томск на один из оборонных заводов. В октябре зачислена добровольцем в армию. Немного проработала в госпитале, но добилась отправки на фронт. Переведена в г. Воронеж в распоряжение штаба фронта и зачислена в разведотдел (в/ч 4346, командир – майор А. Семин), так как хорошо знала 2 иностранных языка. По архивным материалам Министерства обороны установлено, что в ночь на 25 июля 1942 года она с напарницей А.В. Тарковой (до войны проживала в г.Томске) была направлена за линию фронта через р. Дон (около села Ново-Аленка) в тыл вражеских войск в район сел Гремячье, Яблочное, Ивановка, Прокудино, Архангельское в Хохольский район, 50 км южнее Воронежа. В течение почти трех месяцев она вели разведку в тылу немецких и венгерских войск и передавали разведданные по рации в штаб. Согласно архивным данным, это позволило нанести целый ряд эффективных бомбовых ударов по указанным разведчицами целям. Последний сеанс радиосвязи с разведгруппой состоялся в первой половине октября 1942 года. К установленному сроку разведчицы не вернулись. Дополнительных сведений о них не удалось получить ни в каких архивах. Лишь в 1967-1968гг. благодаря поискам журналиста П. Грабора из г.Воронежа и помощи учителей и учеников средней школы села Семидесятное, были найдены непосредственные свидетели тех событий – Ф.Д. Бирюков, М.Т. Черных, Е.Д. Ююкина и ее сын Андрей и установлены обстоятельства трагической гибели И.П. Степановой. Она была схвачена эсэсовским патрулем у хутора Прокудино, когда пыталась пробраться в село Семидесятное, где располагались части и штаб венгерской армии и зондеркоманда СС. Ее допрашивали одной из изб в с. Семидесятное, зверски истязали несколько дней, избивали, выкололи глаза, отрезали пальцы рук и ног, выбросили на мороз на улицу, а потом застрелили и сбросили в яму бывшего погреба. Случайный свидетель тех событий, сын Е.Д.Ююкиной, узнал И.П.Степанову по фотографии. Также были найдены протоколы допросов в захваченных архивах венгерской армии. И.П.Степанова ничего не выдала и не назвала даже своего имени. Погибла и А.В.Таркова, схваченная в с. Семидесятном полицаями.
Только весной 1943 года жители села обнаружили останки разведчиц и захоронили в братской могиле в центре села Семидесятного вместе с погибшими в боях красноармейцами. На этом месте поставлен памятник, на постаменте которого в 1969 году были начертаны и имена разведчиц. Имена И.П.Степановой и А.В.Тарковой занесены Книгу боевой славы Министерства Обороны и внесена поправка: вместо «без вести пропали» написано «погибли геройски при выполнении задания в тылу врага».