Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Новости:

  • 09.05.2021 Земляки ! Родная земля помнит Вас и подвиги Ваших отцов и дедов, отдавших жизнь за нас, за продолжение жизни. С Великим Праздником Победы Вас, омытым кровью и слезами! Несите с достоинством честь Ваших предков, гордитесь ими и помните их! Вечная им Память, а Вам чистого, мирного неба! С Праздником!
  • 20.11.2020 В  селе Семидесятное построили новый храм через 78 лет после разрушения старого. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава Семидесятского поселения Петр Капустин в пятницу, 20 ноября. Закладной камень в основание будущей церкви митрополит Воронежский и Лискинский Сергий освятил в 2003 году. Пять лет назад на колокольне установили звонницу. –  Пока строился храм, сельчане посещали молельный дом, расположенный в здании бывшей восьмилетней школы. Деревянное строение, прослужившее людям более 100 лет, постепенно пришло в негодность, стало аварийным - теперь его закроем, – рассказал Петр Капустин. Строительство вели на средства сельчан и спонсоров. В 2015 году освятили кресты и колокола храма. Новая церковь освящена в честь Архистратига Михаила. Первая литургия там пройдет в престольный праздник, в субботу, 21 ноября.
  • 20.11.2020 Благотворительный фонд святителя Антония Смирницкого в Хохольском районе победил в областном конкурсе среди социально ориентированных некоммерческих организаций. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил руководитель фонда иерей Евгений Лищенюк в пятницу, 20 ноября. Фонду выделили грант 641 тыс. рублей. – Новый проект «Трезвение» реализуем в православном реабилитационном центре «Семидесятное». Средства направим на организацию помощи алкозависимым. На эти деньги купим мебель, оборудование для кухни и работы в огороде – мотоблок, бензокосу. Организуем лечение и реабилитацию. В этом году за счет пожертвований утеплили сараи для скота, купили бензопилы и необходимые инструменты, – рассказал Евгений Лищенюк. Община расположена в семи километрах от центра села, на одной из наиболее удаленных окраин. Люди живут в старых, построенных семидесятцами более 50 лет назад домах, ведут хозяйство, выращивают овощи для пропитания. Сейчас здесь находятся девять человек. Духовную поддержку им оказывает иерей Евгений Лищенюк, ему помогают иерей Роман Стрелкин из Воронежа и настоятель семидесятского храма иерей Виталий Синюгин.
  • 01.08.2020 На ремонт дорог в  селе Семидесятное потратят 8,9 млн рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава поселения Петр Капустин во вторник, 28 января. Дороги отсыпят щебнем на четырех улицах. – Дорогу на одной из старейших улиц – Солдатской – мы планировали отремонтировать в 2022 году. Сельчане обратились к главе района Михаилу Ельчанинову с просьбой приблизить этот срок, предложили помощь и софинансирование. В итоге нам выделили из областного бюджета около 2,8 млн рублей. На эти средства уложим слой щебня на дороге шириной 3,5 м и протяженностью 1 км, – рассказал Петр Капустин. Также отремонтируют дорогу на улице Первомайской. На работы потратят 2 млн 448 тыс. рублей. По программе софинансирования сделают дорогу на улице Труда протяженностью 700 м. На эти цели выделят 2 млн 280 тыс. рублей. Более 1,4 млн рублей уйдет на отсыпку щебнем 680 м улицы Никитина. Всего в 2020 году в селе отремонтируют 3,7 км дорог.
  • 04.06.2020 На нашем сайте размещена новая информация : Село Семидесятное в годы Великой Отечественной войны а период боёв за село 1942-43 годы. http://semidesyatnoe.ru/istoriya-sela/1942-1943/-1942-43-.html
Меню:


партнёры проекта:


_______________________________________________________________________________

Никогда не видела своего деда, Кириллина Степана Григорьевича, даже во сне. Несколько лет назад родственники таки передали нам его фото, у нас даже фотки не было. Она вообще была чуть ли не единственная. Веселый чубатый парень, плечистый-мускулистый, как и многие другие (ой, какие дивные хлопцы в нашем роду, все, кого знаю – голубоглазые блондины!).

Мама рассказывала, что он был настоящим Кириллиным, не боялся никакой работы, всегда в первых рядах, даже когда нашу семью раскулачили, и сослали на целину. И на фронт в первых рядах уйти пытался, правда, как раскулаченного, не сразу взяли…

Но я много раз была на его могиле, большой солдатской могиле в с.Семидесятное Воронежской области. Их там много, и солдат, и могил, чуть ли не в каждом селе, уж очень серьезные бои были.

Те, кто лежит в этой могиле, погибли не в бою, ибо трудно было назвать это боем. Их просто положили на поле, когда они шли в наступление, разнесли на куски минометны огнем. Многих и собрать-то не могли полностью. Местные бабушки рассказывали мне, что когда огонь стих, и прошло несколько тихих часов, жители вылезли из погребов узнать, что и как, и увидели, что ровное до того поле покрыто сугробами.. солдатиками… Живых почти что и не было…

Всей деревней копали мерзлую землю, чтоб похоронить, всей бабьей командой…. Они плакали, когда это рассказывали…

А когда мы приезжали туда в пору моей подростковости, учителя и ученики местной школы, где был (и есть еще, надеюсь) весьма сильный поисковый отряд, показывали нам школьный Музей боевой славы, и рассказывали о двух девочках-девушках, я до сих пор их имена помню – Ася Таркова и Ирина Степанова. Девочки под видом побирушек ходили по села, занятым немцами, и собирали разведданные, и по-моему, в т.ч. занимались диверсиями. Так вот, девочек схватили, и долго пытали, и Боже мой, еще как пытали. Что там иголки под ногти и руки в огонь. Им живым отрезали груди… Девочки так и умерли, никого не сдав…

А брат моего деда могилы не имеет… и где он погиб, мы так и не узнали, хотя вроде бы его семья писала в архив… и где он служил, тоже мало сведений. Судя по фразе из одного из последних писем жене: «Милая, я служу на тебе», он был в расчете «Катюши». А у них было строго – в случае если немцы подобрались близко, и нет шансов, что помощь поспеет, расчет «Катюши» должен подорвать и орудие, и себя. И не было ни одного случая, когда «Катюша» попала в плен. Вот и наш дед сгинул, и пришло извещение «Пропал без вести»…

...Мама никогда не жалела деньги на книги... третья часть нашей семейной библиотеки - книги о войне... для нее это всегда было больной темой...

Вот такая она – моя война…

С Днем Победы, деды! С Днем Победы, девочки! Вечная слава героям, земной им поклон!

_____________________________________-------------__________________________________


Интересный исторический факт(из воспоминаний Кудриной Марии Прохоровны): У немцев была команда из военнопленных ,которая занималась забоем скота (лошадей и коров) для нужд фашистской армии.Для этого требовались здоровые ,работоспособные мужчины.Но в лагере все были голодные и малосильные.Поэтому фашисты выбрали из концентрационного лагеря в Семидесятном (на базе ферм и сараев колхоза им.9 января)нескольких крепких пленных красноармейцев и распределили их по крестьянским домам.И был зачитан приказ ,если пленный сбежит,будет расстрелена  вся семья. И не один из пленных не сбежал! Не один не пошёл на побег,понимая,что за это немцы не пощадят ни детей ни стариков.Нужно отметить что в то время в маленьких крестьянских домах находились по 10-20 человек,так как многих из своих домов выгнали жившие во время оккупации там фашисты .Со слов свидетеля пленный старался вечером принести в дом,то что удалось спрятать,кусок требухи,кишок,или обрезок мяса,чтобы хоть как то помочь выжить многодетным семьям у которых он ночевал.

Перед отступлением немцы собрали всех военнопленных и погнали в сторону Нижнедевицка и по дороге пленные были расстреляны.

А тот пленный который был на постое ,был из Тамбовской области и говорил,что если выживет обязательно приедет в Семидесятное,но он так и не приехал...