Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Новости:

  • 09.05.2021 Земляки ! Родная земля помнит Вас и подвиги Ваших отцов и дедов, отдавших жизнь за нас, за продолжение жизни. С Великим Праздником Победы Вас, омытым кровью и слезами! Несите с достоинством честь Ваших предков, гордитесь ими и помните их! Вечная им Память, а Вам чистого, мирного неба! С Праздником!
  • 20.11.2020 В  селе Семидесятное построили новый храм через 78 лет после разрушения старого. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава Семидесятского поселения Петр Капустин в пятницу, 20 ноября. Закладной камень в основание будущей церкви митрополит Воронежский и Лискинский Сергий освятил в 2003 году. Пять лет назад на колокольне установили звонницу. –  Пока строился храм, сельчане посещали молельный дом, расположенный в здании бывшей восьмилетней школы. Деревянное строение, прослужившее людям более 100 лет, постепенно пришло в негодность, стало аварийным - теперь его закроем, – рассказал Петр Капустин. Строительство вели на средства сельчан и спонсоров. В 2015 году освятили кресты и колокола храма. Новая церковь освящена в честь Архистратига Михаила. Первая литургия там пройдет в престольный праздник, в субботу, 21 ноября.
  • 20.11.2020 Благотворительный фонд святителя Антония Смирницкого в Хохольском районе победил в областном конкурсе среди социально ориентированных некоммерческих организаций. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил руководитель фонда иерей Евгений Лищенюк в пятницу, 20 ноября. Фонду выделили грант 641 тыс. рублей. – Новый проект «Трезвение» реализуем в православном реабилитационном центре «Семидесятное». Средства направим на организацию помощи алкозависимым. На эти деньги купим мебель, оборудование для кухни и работы в огороде – мотоблок, бензокосу. Организуем лечение и реабилитацию. В этом году за счет пожертвований утеплили сараи для скота, купили бензопилы и необходимые инструменты, – рассказал Евгений Лищенюк. Община расположена в семи километрах от центра села, на одной из наиболее удаленных окраин. Люди живут в старых, построенных семидесятцами более 50 лет назад домах, ведут хозяйство, выращивают овощи для пропитания. Сейчас здесь находятся девять человек. Духовную поддержку им оказывает иерей Евгений Лищенюк, ему помогают иерей Роман Стрелкин из Воронежа и настоятель семидесятского храма иерей Виталий Синюгин.
  • 01.08.2020 На ремонт дорог в  селе Семидесятное потратят 8,9 млн рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава поселения Петр Капустин во вторник, 28 января. Дороги отсыпят щебнем на четырех улицах. – Дорогу на одной из старейших улиц – Солдатской – мы планировали отремонтировать в 2022 году. Сельчане обратились к главе района Михаилу Ельчанинову с просьбой приблизить этот срок, предложили помощь и софинансирование. В итоге нам выделили из областного бюджета около 2,8 млн рублей. На эти средства уложим слой щебня на дороге шириной 3,5 м и протяженностью 1 км, – рассказал Петр Капустин. Также отремонтируют дорогу на улице Первомайской. На работы потратят 2 млн 448 тыс. рублей. По программе софинансирования сделают дорогу на улице Труда протяженностью 700 м. На эти цели выделят 2 млн 280 тыс. рублей. Более 1,4 млн рублей уйдет на отсыпку щебнем 680 м улицы Никитина. Всего в 2020 году в селе отремонтируют 3,7 км дорог.
  • 04.06.2020 На нашем сайте размещена новая информация : Село Семидесятное в годы Великой Отечественной войны а период боёв за село 1942-43 годы. http://semidesyatnoe.ru/istoriya-sela/1942-1943/-1942-43-.html
Меню:


партнёры проекта:

Главная Фотогалереи Старые фото Фото Раисы Ильиничны Гутниковой

 Фото красноармейцев.Один из них:Комаров Григорий Тимофеевич(уроженец села Семидесятное).фото -1930 года.

Погиб на фронте во время Великой отечественной войны 1941-45 годов.

Фото прислала внучка Раиса Ильинична Гутникова.

Ещё Раиса Ильинична прислало фото 1958 года,фото сделана в районе улицы-9 января.К сажелению точно место на определить.

По центру фото Демидов Илья ,рядом с ним сын и дочка.Кто остальные неизвестно.Может кто узнает своих родных.Очень порадовало наличие такого количества детей.

На двух остальных фото -мама Раисы Ильиничны -Евдокия Демидова с подругами.

И размещаем здесь письма Раисы Ильиничны:

Здравствуйте, конечно разрешаю, может кто-то узнает себя, ведь на фото дети, им сейчас около шестидесяти лет. Спасибо, что Вы ответили на мое послание.У меня должно быть много дальних родственников из Семидесятного, ведь мои родители оба родом из села. Мою бабушку по линии мамы звали Комарова Аксиния Никитовна, в девичестве Жеребятьева. В детстве мы гостили как раз у нее. В нашем роду со стороны мамы были фамилии: Комаровы, Жеребятьевы, Першунины, Шиловы. На предыдущем фото жители бывшего колхоза "9 января". Родители рассказывали, что село было большое, на его территории размещалось несколько колхозов. К сожалению, я поздно стала записывать их воспоминания. Мама говорила, что у нее на войне погибли два дяди, но судьба их не известна. Так вот, я с помощью интернета нашла одного из них. Скажите, а Вы не располагаете списками погибших односельчан? Не знаю на каком месте, но летом 1942 года в Семидесятном немцы держали наших пленных солдат за проволокой, ночью женщины бросали им хлеб, картошку. Однажды мама, будучи 10-ти летней девочкой, шла мимо и один из солдат подал ей котелок и попросил принести воды, она несколько раз бегала за водой, затем сбегала за ведром и стала носить воду уже ведром, часовой видел, но молчал, а когда ему на смену пришел румын, он наподдал ей пинка и отобрал ведро. Один из пленных успел просунуть ей через проволоку половинку гребешка для волос. Этот случай она рассказывала даже своим внукам, т.е. моим детям. Очень жаль, что о понятии "малая Родина" мы начинаем задумываться порой поздновато. Вот и я жалею, что не достаточно расспрашивала у бабушек и у деда об их предках, о селе. Хотя кое-что записать успела. Групповых фото у меня больше нет, а вот отдельные снимки добавлю. Это мой дед, Комаров Григорий Филиппович, он погиб на войне. Снимок 1930 года, а на двух снимках моя мама с подругами сразу в послевоенные годы. Меня зовут Раиса Ильинична. С большим уважением отношусь к людям, которые занимаются работой подобно Вашей. Спасибо! Вы пытаетесь сохранить в памяти будущих поколений их прошлое.
  Здравствуйте. Случайно обнаружила этот сайт и очень
>> заинтересовалась. Я тоже родилась в селе Семидесятное, но когда мне
>> было 3 года родители уехали на Украину. Пока была жива бабушка, мы
>> приезжали к ней, сейчас нет ни бабушки, ни родителей, и в селе у меня
>> из близких родственников ни кого не осталось. Родители скучали по
>> местам своего детства и много рассказывали нам, я и сейчас помню все
>> их воспоминания. Вы сообщили о том, что зимой этого года было 70 лет
>> со дня освобождения села от немецкой оккупации, а я помню, как отец
>> рассказывал об этих днях. Ему было тогда 12 лет, они прятались с
>> мамой и братьями в погребе, хата сгорела, осталась одна печь.Рано
>> утром бой затих и он первым вылез из укрытия на разведку, лежали
>> убитые немцы, стояли разбитые грузовики, а вокруг одной машины
>> валялось немецкое обмундирование и лыжи. Он, конечно, не удержался и
>> приволок домой немецкие ботинки, лыжи и меховые варежки. О его
>> воспоминаниях можно говорить очень долго. Я нашла в старом альбоме
>> фото 1958 года. Может кто из жителей села узнает на нем себя или
>> своих близких. Мой отец по центру, а рядом с ним мой брат и сестра, а
>> я появилась только через год. Моя фамилия Демидова. Отца звали Илья,
>> а маму Дуся.

 -2 -3--1930