Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Новости:

  • 09.05.2021 Земляки ! Родная земля помнит Вас и подвиги Ваших отцов и дедов, отдавших жизнь за нас, за продолжение жизни. С Великим Праздником Победы Вас, омытым кровью и слезами! Несите с достоинством честь Ваших предков, гордитесь ими и помните их! Вечная им Память, а Вам чистого, мирного неба! С Праздником!
  • 20.11.2020 В  селе Семидесятное построили новый храм через 78 лет после разрушения старого. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава Семидесятского поселения Петр Капустин в пятницу, 20 ноября. Закладной камень в основание будущей церкви митрополит Воронежский и Лискинский Сергий освятил в 2003 году. Пять лет назад на колокольне установили звонницу. –  Пока строился храм, сельчане посещали молельный дом, расположенный в здании бывшей восьмилетней школы. Деревянное строение, прослужившее людям более 100 лет, постепенно пришло в негодность, стало аварийным - теперь его закроем, – рассказал Петр Капустин. Строительство вели на средства сельчан и спонсоров. В 2015 году освятили кресты и колокола храма. Новая церковь освящена в честь Архистратига Михаила. Первая литургия там пройдет в престольный праздник, в субботу, 21 ноября.
  • 20.11.2020 Благотворительный фонд святителя Антония Смирницкого в Хохольском районе победил в областном конкурсе среди социально ориентированных некоммерческих организаций. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил руководитель фонда иерей Евгений Лищенюк в пятницу, 20 ноября. Фонду выделили грант 641 тыс. рублей. – Новый проект «Трезвение» реализуем в православном реабилитационном центре «Семидесятное». Средства направим на организацию помощи алкозависимым. На эти деньги купим мебель, оборудование для кухни и работы в огороде – мотоблок, бензокосу. Организуем лечение и реабилитацию. В этом году за счет пожертвований утеплили сараи для скота, купили бензопилы и необходимые инструменты, – рассказал Евгений Лищенюк. Община расположена в семи километрах от центра села, на одной из наиболее удаленных окраин. Люди живут в старых, построенных семидесятцами более 50 лет назад домах, ведут хозяйство, выращивают овощи для пропитания. Сейчас здесь находятся девять человек. Духовную поддержку им оказывает иерей Евгений Лищенюк, ему помогают иерей Роман Стрелкин из Воронежа и настоятель семидесятского храма иерей Виталий Синюгин.
  • 01.08.2020 На ремонт дорог в  селе Семидесятное потратят 8,9 млн рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава поселения Петр Капустин во вторник, 28 января. Дороги отсыпят щебнем на четырех улицах. – Дорогу на одной из старейших улиц – Солдатской – мы планировали отремонтировать в 2022 году. Сельчане обратились к главе района Михаилу Ельчанинову с просьбой приблизить этот срок, предложили помощь и софинансирование. В итоге нам выделили из областного бюджета около 2,8 млн рублей. На эти средства уложим слой щебня на дороге шириной 3,5 м и протяженностью 1 км, – рассказал Петр Капустин. Также отремонтируют дорогу на улице Первомайской. На работы потратят 2 млн 448 тыс. рублей. По программе софинансирования сделают дорогу на улице Труда протяженностью 700 м. На эти цели выделят 2 млн 280 тыс. рублей. Более 1,4 млн рублей уйдет на отсыпку щебнем 680 м улицы Никитина. Всего в 2020 году в селе отремонтируют 3,7 км дорог.
  • 04.06.2020 На нашем сайте размещена новая информация : Село Семидесятное в годы Великой Отечественной войны а период боёв за село 1942-43 годы. http://semidesyatnoe.ru/istoriya-sela/1942-1943/-1942-43-.html
Меню:


партнёры проекта:

Главная Пруд "Семидесятное" Пруды в Семидесятном готовятся к новому сезону 2016

Главная достопримечательность – богатство ихтиофауны

 

Пруды в Семидесятном готовятся к новому сезону

Ранняя весна 2016 года обещает и раннее открытие прудового сезона.  Обычно это событие приходится на майские праздники. Но на этот раз, если весна и дальше пойдет по накатанной, то ведущие хозяйства области  начнут работать в активном режиме уже  в десятых числах апреля. Главное, чтобы только вода прогрелась до нужной температуры, и карп расшевелился после зимней спячки.

Словом, предвкушая скорое открытие сезона  на зарыбленных водоемах, мы начинаем публиковать цикл статей, рассказывающих о подготовке платных прудов  к массовому паломничеству рыбаков. А откроет этот цикл материал о  прудовом хозяйстве  в селе Семидесятное Хохольского района Воронежской области, которое стало победителем конкурса общественного признания «Лучший платный водоем области» по итогам 2015 года. И таким образом стало  единственным хозяйством, который удостоился этого звания дважды.

К новому сезону на сайте хозяйства www.prud-s.ru была опубликована  карта достопримечательностей в окрестностях Семидесятного. Помимо двух зарыбленных прудов на карте обозначены святые источники, меловые пещеры, реликтовые леса, скифское городище и другие интересности, находящиеся в радиусе пяти-десяти километров  от села и которые могут привлечь внимание посетителей хозяйства.

Получилось оригинально и познавательно. Вот только администрация хозяйство несколько поскромничала,  забыв нанести на карту те достопримечательности, которые есть непосредственно на прудах и которые созданы не только природой, но и руками человека.  Это вольное поселение сурков-байбаков, которые обжили прибрежные холмы, кроличья ферма, фазанарий, осетровые садки и т.д. Кроме того, в текущем году  на территории хозяйства планируют  открыть небольшой этнографический музей «Крестьянский двор» вместе с контактным зоопарком.

На первый взгляд все это достопримечательности не имеют никакого отношения к рыбалке, ради которой, собственно, и приезжают в хозяйство.  Но с другой стороны, ничто человеческое рыбакам не чуждо.  И почему бы не разнообразить  карповую ловлю  познавательной экскурсией по примечательным местам.

А если  человек решит совместить, скажем, рыбалку с семейным отдыхом и приедет на водоем вместе с супругой и детьми. Вот тут как раз и сыграют свою роль все эти фермы, музеи и зоопарки, благодаря которым каждый   найдет себе занятие по интересам и не будет  отвлекать главу семейства от философских размышлений о сущности бытия  в процессе созерцания  раскачивающихся на волнах поплавков.

Кстати, именно с расчетом на семейный отдых на побережье пруда планируют построить в этом году детскую площадку. Как раз рядом с рыбацкими домиками, количество которых за последний год выросло до семи.

Но вернемся все же к перспективам рыбалки   в Семидесятном в 2016 году. Ведь, как не крути, а главной достопримечательностью  платного пруда является богатство его ихтиофауны.

Прошедший сезон подледного лова  показал, что усилия администрации, направленные на то, чтобы разнообразить видовой состав обитателей прудов, не прошли даром. Помимо традиционных для зимы окуня, щуки и плдотвы, в уловах рыбаков постоянно встречались красноперка, густера, подлещик, а в оттепели – еще и карась с карпом.

В октябре прошлого года в пруды было также запущено 550 сеголетков сома европейского (навеской 100-150 гр.) и 50 голов осетра сибирского. А в январе уже текущего года водоемы дополнительно подрыбили подлещиком в объеме – 200 кг.

Что же касается главных объектов рыболовства на платных прудах – карпа и белого амура, то в  течение прошлого года в водоемы было запущено в общей сложности 3,5 тонны этих видов рыб.

К открытию нового сезона водоемы зарыбят  подрощенным карпом в объеме – 1,5 тонны. И далее каждый месяц будет производиться дополнительное подрыбление, призванное компенсировать уловы рыбаков.

Да, что касается цен на рыбалку, то администрация пруда решила не гнаться за инфляцией и оставить их на уровне прошлого года. Кроме того, также, как и в предыдущие сезоны будет проводиться политика поощрения трофейной рыбалки по принципу «поймал-отпусти».  Любому, кто поймает карпа весом более пяти килограммов и после фотосессии отпустит на  свободу, будет вручена подарочная путевка на одну рыбалку.